Взгляд сквозь тысячелетия: технологии вернули облик египтянки эпохи Траяна.
Благодаря гипсовой погребальной маске ученые из института востоковедения ран реконструировали облик древней египтянки, жившей в Египте во II веке.
Уникальная Находка, сделанная египтологами в ходе исследовательских работ в гебель эль - Нуре под руководством М. а. Лебедева, позволяет получить представление об облике женщины, захороненной в гробнице.

В 2024 году в гробнице номер 6010 южного некрополя гебель - эль - Нура российско - египетская экспедиция обнаружила фрагменты гипсовых погребальных масок. Женская маска хорошо сохранилась, включая лицо и прическу, в то время как от мужской маски удалось обнаружить только глаз и часть прически. У входа в гробницу найден фрагмент камня с надписью на греческом " …". Археологи считают, что это указание на имя владельца гробницы - дамас эвдемон.

В ходе реставрации женской маски удалось установить, что она частично покрыта позолотой.
