Как сделать вашу мангу похожей на японскую?
Думаю про чтение фреймов справа налево и так все знают. Порассуждаем о чуть менее известных вещах. Руманга и японская манга отличаются, да, да, кэп открыл Америку. Но вот порой в чем их разница не каждый сходу ответит. И рисовка тут даже не при чем. Тем более если учитывать, что если даже манга японская - это ещё не гарантия качества. В интернете немало японской манги которая посредственного или ниже уровня и в противовес ей есть немало годной по рисовке руманги которая находится на вполне профессиональном уровне.
А вот в чем действительно есть отличия так это в том как идёт повествования и какие инструменты если можно так выражаться в этом задействованы. Японцы очень любят сравнения, символизм и упрощения там где это уместно - что прослеживается и в их работах. Ну и как не упомянуть их знаменитую гиперболизацию эмоций/реакций на что-либо у персонажей. Лишь в том случае, если плакать так река из глаз, если удивляться, то открытый рот становится размером с лицо, если переживать или напрягаться так огромная капля у лба и т. д.
Касаясь же того самого символизма/сравнения - это как по мне характерная фишка многих японских мангак. Мы возьмём за пример такую мангу как "Безвинный" (написанная и проиллюстрированная шин - ичи сакамото, основана на книге джа "палач сансон". Там есть такая сцена где человека четвертуют и мангака мог нарисовать всё как есть показав ужасную сцену, но он поступил иначе изобразив рвущиеся струны одна за одной на музыкальном инструменте, что символизировали конечности приговоренного. И подобные приемы встречаются нередко и в работах других японских мастеров естественно с разными смыслами и подтекстами.
Ну и как не забыть наделение внешними чертами персонажа манги, чтобы это отражало его характер, делало отсылки на его прошлое, цель и даже будущее. Самый простой пример - молодой человек с короткой "Острой" прической красного цвета, что символизирует пылкий, страстный и даже местами агрессивный характер, кожаная куртка, порванные джинсы, футболка с огненным черепом, а на шее у него висит кулон в виде глуповатого вида медведя, который можно получить в любом гачи автомате и пользуется популярностью разве что у девочек младшеклассниц. Выбивается да из общей картины? А всё потому что это кулон его сестры за которую он поклялся отомстить, что как бы намекает нам на будущее героя и открывает его с неизвестной стороны.
Ну а если хотите сильнее прочувствовать этот самый символизм и лучше понять самих японских мастеров, то попробуйте почитать хайку и по возможности вникнуть в них. Узнаете много нового и кое-что даже почерпнете для своих работ. Чтобы избежать недопонимания, я сразу оговорюсь, что не имею ничего против нашего колорита и подачи в руманге т. к разнообразие - это здорово. А пишу эту небольшую статью для тех кто хочет чтобы его работа приобрела японский колорит. Да она не будет 100% японской. Но приблизится к этому вы непременно сможете. Простите если что-то забыл. Лишь в том случае, если это так, то непременно появится в новой статье. Удачи в рисовании! Манга нашаманга творчество рисование.