Прически на каждый день. Пошаговые руководства, советы и мастер-классы

40 фактов о легендарном Зинедине зидане.

21.11.2015 в 10:28

1. в интернет - опросе на сайте Уефа в 2004-м году зидан был назван самым выдающимся футболистом за последние 50 лет.

2. на евро 2004 зидан перевернул с ног на голову течение матча между сборными Франции и Англии. Этот момент считается одним из самых драматичных и великих за всю историю футбола.

3. в финале чемпионата мира 1998-го года зидан оформил дубль в ворота сборной Бразилии. Эти голы оказались единственными для Зинедина, которые он забивал южноамериканским сборным на уровне национальных команд.

4. наряду с Роналдо является единственным футболистом, который получал премию лучший футболист мира по версии Fifa 3 раза.

5. после феноменального выступления Зидана на победном для французов чемпионате мира 1998 главный тренер сборной Италии Чезаре мальдини сказал следующее: "Я бы Отдал 5 Игроков Своей Команды Взамен на Зизу".

6. в составе сборной Франции зидан выступал на 6-и крупных международных турнирах. Первым стал евро 1996, а последним чемпионат мира 2006.

7. забив гол в финальной игре ЧМ 2006, зидан вошёл в элитный список игроков, которые забивали в двух финальных матчах мирового первенства. Зинедин присоединился в этом списке к вава, пеле и брайтнеру.

8. заговорили о зидане как о большом таланте после того, как в трёх сезонах подряд за "Бордо" он забил 11, 8 и 8 голов. В последнем сезоне за французский клуб зидан забил 15.

9. в своём последнем сезоне за "Реал Мадрид" Зинедин забил 9 голов в Ла лиге. Этот показатель лучший для Зидана в "Сливочной" футболке в национальном первенстве. 10. В 10-летнем возрасте зидан сделал первый шаг в мир большого футбола, перейдя в клуб "Сен - Анри".

11. в общей сложности зидан выиграл 11 главных наград на клубном уровне. Самым почётным трофеем является лига чемпионов, которую Зизу завоевал с "Мадридом". 12. После своего дебюта за сборную Франции в 1994-м году Зинедин выступал за национальную команду ещё 12 лет.

13. именно столько предупреждений он получал в майке сборной Франции. 14. Продолжая тему карточек, зидан получил 14 удалений за всю свою карьеру, включая 2 красные за национальную команду.

15. 15-го мая 2002-го года был забит, пожалуй, самый величайший гол в истории лиги чемпионов. Невероятным ударом с якобы "Слабой" ноги зидан вонзил мяч в сетку ворот "Байера", тем самым решив исход поединка в пользу "королевского клуба".

16. зидан забил 31 гол за сборную Франции, 16 из них пришлись на второй тайм. 7 из них были забиты в последние 10 минут матчей. 17. И это не только следующий пункт из 40 фактов о зидане, но и возраст старшего сына легенды, имя которого Энцо. Зидан - младший выступает в кантере мадридского "Реала", в команде категории "хувениль C". Был назван в честь любимого футболиста отца Энцо франческоли. 18. В этом возрасте зидан забил свой первый гол на профессиональном уровне. Это случилось в майке команды "Кан" спустя 2 сезона после дебюта. 19. Из-за вспыльчивого характера на начальном этапе карьеры тренеры молодёжных сборных Франции U - 19 и U - 21 не хотели рассматривать кандидатуру Зидана в качестве потенциального игрока сборной.

20. на этой минуте дополнительного времени финального матча ЧМ 2006 против итальянцев зидан ударил головой в грудь матерацци.

21. снялся в документальном фильме под названием "Зидан: Портрет 21-го Века". В фильме показаны кадры с последнего матча Зидана в составе "Мадрида" (против "вильярреала".

22. окончив карьеру, зидан примерял на себя несколько ролей. Например, зидан был послом Катара во время жеребьёвки хозяйки чемпионата мира 2022-го года. Сегодня, зидан - директор первой команды мадридского "Реала".

23. родился 23-го июня 1972-го года. Самый младший ребёнок в семье. 24. Именно в этом возрасте зидан начал. Лысеть. Но к проблеме большей части мужского населения мира зидан отнёсся с юмором: "Моей Жене Нравится эта Причёска, Поэтому я не Считаю это Проблемой", - сказал тогда Зизу.

25. в течении 16-и сезонов (1990-2006) зидан играл более 25-и матчей за год в составе своих клубов.

26. за свою карьеру зидан забил 26 голов в еврокубках. Самым лучшим результатом за сезон стал показатель в 6 голов за "Бордо" в кубке Уефа в сезоне 1995/1996.

27. дебютный матч Зидана за сборную Франции пришёлся на поединок против сборной Чехии 17-го августа 1994-го года. В той игре зидан оформил дубль, а сборные разошлись миром, 2: 2.

28. в этом возрасте зидан был на пике своей формы. Спустя 2 дня после 28-го дня рождения зидан забил гол в ворота сборной Испании на евро 2000.

29. столько было зидану во время перехода из "Ювентуса" в "реал Мадрид". За данный трансфер "Бланкос" заплатили рекордные (на тот момент) 75 млн. Евро. 30. Свой 30-й матч за сборную зидан провёл в родном для него марселе, и отметил он этот юбилей голом. Но для французов не всё сложилось удачно: итоговая ничья со сборной Норвегии, 3: 3.

31. эта цифра равна голам Зидана за сборную Франции. Только 3 футболиста в истории французской сборной забили больше, чем Зизу (Анри, платини, трезеге.

32. на евро 2000 зидан забил сборной Испании на 32-й минуте игры. Тот матч выиграли французы со счётом 2: 1. 33. Сложно поверить, но зидан оформил всего один хет-трик за всю свою карьеру. Это произошло в последнем сезоне Зизу за "Мадрид", в матче против "Севильи" (4: 2. Зинедину тогда было 33 года.

34. именно в этом возрасте Зинедин завершил свою великую карьеру. Последней игрой на профессиональном уровне для Зизу стал матч против Италии в финале ЧМ 2006. После игры говорилось, что зидан может уехать в США и выступать за "Нью-йорк Ред Буллз", но.

35. вероятно, лучший матч Зидана за "Ювентус" был сыгран в сезоне 1996/1997. В ответном полуфинальном матче лиги чемпионов против "Аякса", туринцы выиграли со счётом 4: 1, а зидан забил блестящий гол на 35-й минуте второго тайма.

36. первую красную карточку в майке сборной Франции зидан получил в своём 36-м матче за национальную сборную. Несмотря на то, что на чемпионате мира 1998 французы громили сборную саудовской Аравии со счётом 4: 0, это не помешало Зинедину схлопотать удаление.

37. за 5 сезонов в мадридском "Реале" зидан забил 37 голов в Ла лиге. Ещё 12 в кубке короля и в еврокубках. 38. В своём последнем сезоне в составе "Сливочных" зидан доказал, что он ещё может играть на высоком уровне. За тот игровой год он сыграл 38 матчей во всех соревнованиях. 39. Возможно, лучший момент в карьере Зидана пришёлся на 39-й матч за сборную. Это был финал чемпионата мира 1998 против бразильцев (3: 0. 40. В 1995-м году в четвертьфинале кубка Уефа против "Бетиса" зидан забил гол с сорока метров. Сам Зинедин считает этот гол одним из лучших в своей карьере.